Новости Днепра: Статьи

Кредит под залог: подводные камни

Кредит под залог: подводные камни

25 декабря 2016, 12:20Потребитель

Когда человеку срочно нужны большие деньги, как правило выбор падает на кредит под залог. Ведь без залога его никто не даст, а найти деньги без кредитной линии можно, разве что заняв у родственников или знакомых. Конечно же, с такой проблемой лучше обратиться в банк, потому что связывать себя кабалой, которую предлагают современные ростовщики, как минимум неразумно: как правило в такой ситуации очень сильно портятся личные отношения.

 

Но тем, кто собирается обратиться в банк, тоже необходимо знать о некоторых трудностях, которые могут возникнуть из-за незнания предмета. Если вы не хотите сталкиваться с теми трудностями, которые будут перечислены ниже, сразу можем порекомендовать рассмотреть возможность кредита под залог на ideabank.ua. Преимущества продукта таковы: большая сумма кредита – до 300 тысяч гривен, гарантированное согласование при условии отсутствия отягчений на имущественные права по депозиту, обслуживание кредита без привязки к отделению банка, возможность досрочного погашения кредита.

А теперь о том, с какими проблемами незадачливые обыватели иногда сталкиваются, пытаясь взять кредит под залог в других учреждениях.

 

 

МАЛЕНЬКИЕ СУММЫ – ГОЛОВНАЯ БОЛЬ БОЛЬШАЯ

В последнее время банки очень неохотно выдают кредиты непроверенным клиентам, особенно если те – физлица, а не юрлица, и берут деньги на личные цели, а не на бизнес. Оно и понятно: во время кризиса 2008 года банки выучили, что заемщик может и не заплатить, а с его имуществом потом еще нужно повозиться.

 

 

ШТРАФЫ ЗА ДОСРОЧНОЕ ПОГАШЕНИЕ КРЕДИТА

Часто банки вводят штрафные санкции за досрочную выплату кредита, ведь так заемщик лишает их части заработка. Есть и такие банки, которые просто-напросто запрещают досрочно гасить долги. Об этой тонкости нужно поинтересоваться заранее, поскольку, подписав договор, вы уже ничего не сможете изменить.

 

 

НЕ ТА ВАЛЮТА

Перед тем, как брать долг, нужно очень хорошо подумать, к какой валюте его привязать. Если вы берете кредит в гривнах, то проценты по нему, скорее всего будут выше, однако в то же время, если гривна снова рухнет, вы не попадете в жуткую ситуацию. Если же вы берете заем в иностранной валюте, процентная ставка будет ниже, но вам останется только молиться, чтобы национальная валюта снова не оказалась ниже плинтуса. Наш совет: берите в гривне.

 

 

ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЛОГУ

В качестве залога банку можно предоставить ценности, недвижимость и иногда автомобиль. Однако банк согласиться взять не любой залог, а только такой, который является ликвидным, то есть такой, который потом можно быстро и выгодно продать. Иначе вам будет отказано в кредите.

 

 

БУДЬТЕ ГОТОВЫ К ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ РАСХОДАМ

Вроде как вы берете кредит, а не даете. Но на это еще нужно будет потратиться. Так, например, имущество, которое вы оставляете под залог, вам придется еще и застраховать от рисков на довольно ощутимую сумму. А то вдруг во время выплаты вами кредита дом сгорит или разрушится от землетрясения?

 

 

БАНКИ УМЕНЬШАЮТ СТОИМОСТЬ ЗАЛОГА

Практически все заемщики сталкиваются с проблемой того, что банку выгодно занизить цену залогового имущества, и они это с удовольствием делают. Это не из-за того, что банки такие плохие. Просто если вы кредит не выплатите, у них должен быть зазор между той суммой, которую вы еще должны, и той суммой, за которую объект будет продан на коммерческом рынке.

 

 

ЗАЛОГОВЫМ ИМУЩЕСТВОМ НЕЛЬЗЯ РАСПОРЯЖАТЬСЯ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ

Многие заемщики этого не ожидают, но по факту получается так, что залоговое имущество нельзя, например, сдавать в аренду, без разрешения банка. Этот нюанс прописывается в договоре, но его нужно проговорить заранее, если вы хотите что-то изменить в условиях документа.

 

 

ГОТОВЬТЕСЬ РАССТАТЬСЯ С ИМУЩЕСТВОМ

Никогда нельзя брать деньги взаймы под залог, если вы не готовы расстаться с имуществом. Это как рулетка: 50%, что вы не сможете отдать долг. В таком случае банк подготовит иск и подаст его в суд, далее выиграет его, после чего исполнительная служба отберет у вас этот объект. Однако от момента подачи иска до момента изъятия имущества может пройти от 1 до 3 лет.

 

Все по теме: банки днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх