Новости Днепра: Статьи

Плевок в лицо, или Горькие бананы Петра Порошенко
Днепровский писатель о национализации "ПриватБанка"

Плевок в лицо, или Горькие бананы Петра Порошенко Днепровский писатель о национализации "ПриватБанка"

20 декабря 2016, 18:56Блоги днепрян

В середине 80-х годов минувшего столетия, будучи в долгосрочной командировке в Чехословакии, я имел честь познакомиться с генерал-майором в отставке – одним из бывших руководителей Генерального штаба чехословацкой народной армии. Мы провели несколько дней в интереснейших беседах и один эпизод отложился в моей памяти на всю жизнь.

Стареющий военачальник поведал о том, как руководители послевоенной Германии смогли поддержать дух нации, позорно проигравшей Вторую мировую войну. Капитуляция Рейха стала для немцев мощнейшим психологическим ударом. Ибо, придя к власти весной 1933 года, Гитлер принялся активно эксплуатировать миф о нордической расе, о превосходстве ариев и о мировом господстве немецкой нации над остальным миром. В то же самое время перед вторжением в СССР русские характеризовались как полуживотные. Вот что непосредственно утверждал рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Йозеф Геббельс: "Русские – это не народ в общепринятом смысле, а сброд, обнаруживающий ярко выраженные животные черты. Это можно с полным основанием отнести как к гражданскому населению, так и к армии".

И вот советские солдаты выигрывают войну, они входят в столицу ариев и фельдмаршал Кейтель подписывает акт о безоговорочной капитуляции. Германия лежит в руинах, Берлин разграблен, сотни тысяч изнасилованных женщин, десятки тысяч замученных насмерть мужчин; победители – СССР, Франция, США и Великобритания – делят государство на четыре оккупационные зоны. Состояние населения – это колоссальный моральный шок. Но надо продолжать жить, отстраивать заново города, растить детей и привыкать к новой жизни.

И временное правительство, дабы морально поддержать свой народ, находит гениальное решение: оно начинает массово закупать бананы и продавать их населению по символической цене. Это было удивительное зрелище! Разрушенные до основания города и поселки, сотни тонн битого стекла и кирпича, горы мусора и разбитые дороги. И на фоне всей этой глобальной разрухи – столики выносной торговли, заваленные экзотическими фруктами по смешной цене. И в перерывах между адской работой каждый немец мог позволить себе почти бесплатно вдоволь полакомиться бананами. Эта "банановая акция" была посылом от чиновников: "Держитесь! Мы с вами! Мы выстоим! Все у нас будет хорошо!".

Что было потом с Германией, всем нам хорошо известно... К чему это мне вспомнился сегодня рассказ старого чехословацкого генерала? А к тому, что в глубине души я с огромной надеждой ожидал новогоднего подарка от нашего президента: устала истекающая кровью страна, устала армия, устал народ – и я очень надеялся, что отец нации придумает к Новому году хоть какую-нибудь "банановую акцию", подарит всем нам "банановую" передышку, преподнесет украинцам маленькую "банановую" надежду... Чтобы с этой надеждой людям было легче войти в Новый год. И он преподнес... Плевок в лицо! Новогодним "сюрпризом" обнищавшему народу от его президента стала... национализация "ПриватБанка"! Отец нации может быть патологически жадным типом, но он не может быть безнравственным мерзавцем. Спасибо вам за подарок, господин Президент!

P.S. И последнее о "бананах Порошенко"... Накануне новогодних праздников Юлия Гоц, руководитель общественной организации "Люди допомогають людям", патронирующая детей, чьи родители погибли на Майдане и пали смертью храбрых в зоне АТО, обратилась ко всем крупным производителям кондитерской продукции с просьбой выделить небольшое количество сладостей для семей погибших героев. "Рошен" ответил категорическим отказом и не видит в этом отказе ничего безнравственного. Наверняка со зрением у "Рошена" серьезные проблемы: как никак – "слепой траст"...

Все по теме: приватбанк, артур балаев

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх