Новости Днепра: Статьи

Образование за рубежом: мечта или реальность?

Образование за рубежом: мечта или реальность?

03 декабря 2016, 14:06Общество

Сегодня, когда Украина становится частью Европы, как никогда актуальным является вопрос об обучении будущего поколения за рубежом. Причем не только в вузах, но и в средних школах. И оказывается, что позволить себе это могут не только самые богатые родители.

Выберите недорогое учебное заведение

Все мы понимаем, что высшее и даже среднее образование за рубежом – штука недешевая. Но, с другой стороны, не обязательно же выбирать ребенку топовые заведения типа "Гарварда" или "Оксфорда". И далеко не обязательно учить его в Германии, Англии или какой-либо другой дорогой стране. Достаточно просто будет дать ему образование Евросоюза. Например, в Польше или Чехии. С этими странами будет вдвойне легко: дешево и язык близкий. При этом образование в той же Польше – очень качественное. Студенты хвалят преподавателей за креатив и индивидуальный подход, а также за то, что в Польше нет и следов совковой системы образования. Но в любом случае, несколько тысяч долларов в год на обучение вам понадобится.

Отправьте не в школу, а в лагерь

Еще один вариант адаптировать ребенка к дальнейшей жизни за рубежом – это всевозможные тематические лагеря, например, языковые. Вот что пишут о таких лагерях по ссылке //staracademy.ua/kids (на сайте об образовании за рубежом): "При огромном разнообразии всевозможных языковых школ и лагерей может быть затруднительно остановить свой выбор на какой-либо одной конкретной программе. Компания STAR Academy с высоты своего многолетнего опыта готова предоставить помощь в этом нелегком выборе. Мы отобрали несколько лучших школ, которые предоставляют самое качественное образование, демонстрируют эффективное обучение английскому, уделяют максимум внимания детям и на высшем уровне организовывают внеклассное времяпровождение. На этом фоне мы особо выделяем лингвистические школы Англии, США, Канады, Мальты, Кипра и других государств".

Участие в языковой школе, например, летом, по деньгам, безусловно, обойдется значительно дешевле, чем отправка ребенка в школу или вуз на целый год. Зато за это время ваше чадо сообразит, нравится ли ему в принципе зарубежный формат и получается ли у него выучить язык. А дальше главное – это мотивация. Если у вашего ребенка будет мотивация для того, чтобы вырваться на обучение за рубеж, вам будет вдвойне легко это обеспечить. И вот как.

Сделайте из ребенка талант

Если у ребенка есть склонность к тем или иным наукам или занятиям, есть также мотивация, а у вас нет на образование денег, можно попытаться решить вопрос по-другому. Например, при помощи гранта на обучение, если ваш ребенок покажет недюжинный талант и проявит себя на конкурсах. Это реально, только нужно отслеживать такие социальные программы.

Кроме того, нужно уже с детства при помощи специалистов выявить склонности ребенка и развивать их буквально с пеленок. Потому что за рубежом так и делают, в результате чего потом наши специалисты в основной своей массе проигрывают западным.

Заранее позаботьтесь о деньгах

О том, чем оплачивать образование ребенка за рубежом в случае, если он не покажет выдающихся результатов, нужно тоже позаботиться заранее. И это сделать проще, чем кажется с первого взгляда. Для этого необходимо вступить в надежную программу накопительного социального страхования, в результате чего после 15 лет накоплений ваши средства приумножатся – и вы сможете потратить их на образование ребенка.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх