Новости Днепра: Статьи

Итоги недели в Днепре: бюджет-2017 и путинский флешмоб

Итоги недели в Днепре: бюджет-2017 и путинский флешмоб

02 декабря 2016, 13:36Общество

За прошедшую неделю с 28 ноября по 2 декабря в Днепре произошло несколько знаковых событий. С одной стороны, неделя не была насыщена какими-то громкими новостями, но в то же время те, о которых мы расскажем ниже, вы не должны пропустить.

Взрыв в центре

30 ноября в центре Днепра раздался взрыв около офиса партии "Национальный корпус", расположенного на ул. Грушевского, 43. В результате взрыва никто не пострадал, однако было повреждено окно здания и автомобиль, припаркованный около него.

Как передает сайт украинских новостей www.facenews.ua, следствие выяснило, что была взорвана граната Ф-1. Окончательно причины и обстоятельства такого криминального поступка сейчас устанавливают правоохранители.

Бюджет города

На очередной сессии горсовета Днепра депутаты утвердили бюджет города на 2017 год. Он определен в размере 9,6 млрд грн, плюс трансферты из госбюджета и областного бюджета. Бюджет города планируется бездефицитный.

Те депутаты, которые бюджет поддержали, считают его сбалансированным, а те, кто не голосовал, заявили, что он коррупционный. Более того, депутат Днепровского горсовета Дмитрий Хозин утверждает, что его коллеги проголосовали за принятие бюджета-2017 в обмен на деньги. Причем суммы он называет немалые, которые измеряются в миллионах гривен. Но, так или иначе, а бюджет уже утвержден.

Грипп и карантин

Также на этой неделе в Днепропетровской области и в Днепре дали о себе знать такие заболевания, как ОРВИ и грипп. Эпидемии еще нет, но, тем не менее, эпидпорог уже превышен. В Днепропетровской, Сумской, Тернопольской и Харьковской областях при лабораторных исследованиях материалов от больных с подозрением на грипп были определены РНК вирусов гриппа: в данном эпидсезоне доминирует штамм вируса гриппа типа А(H3), который определен в 73% анализов пациентов.

В результате часть школ и отдельные классы оказались закрыты на карантин. В общей сложности на карантине находятся 20 тысяч школьников.

Путинский флешмоб

На прошедшей неделе в Днепр докатился украино-российский флешмоб по исполнению песен. Участники флешмоба в России исполняют украинские песни, а в Украине – российские. В Днепре на вокзале участники акции во главе с одиозным политиком Александром Вилкулом не придумали ничего лучше, чем исполнить песню "Катюша", что до глубины души возмутило матерей бойцов АТО, которые напомнили, что Катюша – это еще и реактивный миномет времен Второй мировой войны, что ассоциируется у них с тем, что сейчас Россия на Востоке Украины убивает их сыновей. Флешмоб неоднозначно оценили и политики, назвав его спекуляцией на чувствах людей, а тех, кто в нем участвовал, – проплаченными.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх