Новости Днепра: Статьи

Седьмой волне мобилизации – быть или не быть?

Седьмой волне мобилизации – быть или не быть?

29 сентября 2016, 10:59Общество

Сразу после объявления о демобилизации военнослужащих шестой волны мобилизации в Украине остро встал вопрос доукомплектования сил АТО, передает Час Пик. Седьмая волна мобилизации может быть объявлена в Украине раньше, чем предполагалось.

Если ранее утверждалось, что новая волна мобилизации не нужна и будет объявлена только в случае заметной эскалации на Донбассе, то сейчас оценка уже совсем другая. Этому есть простое объяснение: возможное недостаточное количество новых контрактников. В этом году уже были демобилизованы бойцы четвертой и пятой волн мобилизации. Вчера, 26 сентября, Петр Порошенко подписал указ о демобилизации бойцов шестой, последней на данный момент, волны. К концу октября или началу ноября в зоне АТО останутся только контрактники, а их, видимо, не хватает.

По словам представителя Министерства обороны Украины Вильена Подгорного, на текущий момент в зоне АТО не хватает 14 тысяч военнослужащих. А ведь демобилизация шестой волны только начинается. Может быть, раньше планировали, что новых контрактников будет больше и что удастся убедить часть бойцов 6-й волны не демобилизоваться, а подписывать контракты и продолжать службу в АТО.

Но мобилизацию могут и не объявить, рассчитывая на долгосрочность перемирия и отсутствие больших наступательных действий со стороны "ЛНР" и "ДНР". Только практика показала, что в данной ситуации верно утверждение: рассчитывай на лучшее, но будь готов к худшему.

В свою очередь официально Генштаб ВСУ говорит, что пока не планирует седьмую волну частичной мобилизации. Об этом сообщил и.о. начальника Главного управления кадров – заместитель начальника Генштаба генерал-майор Владимир Талалай.

По его словам, распространенная информация – неправда. "Генеральным штабом не планируется в настоящий момент седьмая очередь мобилизации. Компенсация количества личного состава, который увольняется в ходе увольнения военнослужащих шестой очереди, будет осуществляться за счет принятия на военную службу по контракту", – пояснил Талалай.

По его данным, ежемесячно на службу по контракту поступает не менее 6 тысяч человек. Соответственно, до конца года с учетом такой динамики в ряды Вооруженных Сил придут служить еще около 15-18 тысяч человек. Это вполне обеспечит потребности ВСУ.

В Министерстве обороны Украины также заявили, что благодаря проведению успешной кампании по набору военнослужащих военной службы по контракту на сегодняшний день потребности в объявлении очередной волны частичной мобилизации нет. "Успешная реализация в Вооруженных Силах Украины задачи по профессионализации армии и постепенной замены мобилизованных военнослужащих военнослужащими военной службы по контракту дала возможность осуществить увольнение последней (шестой) очереди, без объявления следующей волны мобилизации", – говорится в сообщении.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Этой осенью 13 908 срочников должны пополнить ряды украинской армии в течение призыва 2016 года. Из этого количества именно в ряды ВСУ собираются направить 7908, Нацгвардии – 5000 человек, Государственной специальной службы транспорта – тысячу призывников. На данный момент призывные комиссии уже занялись изучением личных качеств молодых людей призывного возраста и их медицинским обследованием. Отправки молодого пополнения в войска начнутся с 4 октября 2016 и завершатся 30 ноября 2016 года. Объемы осеннего призыва меньше по сравнению с прошлым весенним призывом на 2700 человек, поэтому оснований для ожидания трудностей с невыполнением плана на сегодня нет. Новопризванные срочники не будут направляться в зону АТО.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх