Новости Днепра: Статьи

Строительная афера века в Днепре
Чем это закончится?

Строительная афера века в ДнепреЧем это закончится?

20 сентября 2016, 13:36Экономика

В Украине не утихают споры о феномене "Набережного квартала". Что это – финансовая пирамида или гениальное изобретение чьего-то бизнес-разума, схема, позволяющая строить быстро, дешево, а главное, законно и на радость людям?

В Днепре жилой комплекс "Набережный квартал" по улице Набережная Победы, в районе дома №62-а, хоть и сдан в эксплуатацию еще в прошлом году, но там до сих пор никто не живет. Почему так? И, может быть, не повезло только Днепру?

В Днепре проблемы у застройщика ЖК "Набережный квартал" начались с самого начала строительства – в июне 2013 года. Хозяин земли, выполняющий функции заказчика строительства ООО "Авто-Люкс-Днипро", был оштрафован ГАСКом на 103 тыс. грн за то, что в декларации о начале работ указал неверные сведения и при плановой проверке отказался предоставить проектную документацию. Ну а дальше все помнят, что проверки бизнеса запретили, и тема "Набережного квартала" в Днепре всплыла уже при сдаче дома в эксплуатацию.

Люди с трудом еще в прошлом году начали (посекционно) получать документы на право собственности. Но как доводить квартиру до ума без воды, света и отопления? К слову, местные застройщики до сих пор недоумевают, как НК согласовали индивидуальное газовое отопление. По строительным нормам и правилам, в Украине газом можно оборудовать дома не выше 10 этажей. Тем не менее, в 12-этажном комплексе установлены индивидуальные газовые двухконтурные котлы. Сейчас жильцы НК создают ОСМД и решают проблемы подключения коммуникаций. Но по факту дом стоит пустой и темный.

Как в других городах?

Объекты торговой марки "Набережный квартал" строятся во многих областях Украины, их более 50. И везде стройки сопровождаются скандалами.

В прошлом году скандал вспыхнул в Харькове. Объект "Набережного квартала" сдали в эксплуатацию. Но не подвели коммуникации – воду, канализацию, газ и электричество. Пайщики перекрыли дорогу, но это не помогло.

Скандал в Ровно – на новостройку нет технически документов. В Тернополе часть квартир в НК имели статус временного жилья, при этом были многочисленные нарушения проекта.

Во Львовской области, несмотря на предписания государственной архитектурно-строительной инспекции, незаконное строительство объекта продолжается.

В Днепре повторяется харьковский сценарий – дом сдан в эксплуатацию без коммуникаций. Но в отличие от Харькова, владельцы квартир в днепровском НК ждут достаточно терпеливо. Пока собственники ограничились только электронной петицией к властям Днепра для ускорения процесса присвоения адреса. Ее подписали более 900 человек.

Эксперт в сфере недвижимости Сергей Логутенко утверждает, что в "Набережном квартале" купили жилье в основном для перепродажи или для сдачи в аренду. Это инвестиционное жилье – "доходный дом". Когда НК начинал строительство в Днепре, он продавал квартиры по 6500 грн за м2, это минимум на 2000 грн дешевле, чем продавали "коренные" застройщики Днепра на такой же стадии.

Кто строит Набережные кварталы по всей стране?

В Днепре и других городах Украины жилые комплексы "Набережный квартал" строила компания DСG Development Creative Group, однако в реестре юридических лиц такой фирмы вы не найдете. Это "творческий псевдоним", коммерческое название виртуальной группы компаний, которые в каждом городе, где строится "Набережный квартал", разные.

Впрочем, и "Набережный квартал" – это тоже бренд, вывеска, за которой скрываются кооперативы. Всего их по стране несколько десятков, некоторые из них уже прекратили свою деятельность. Учредители – чаще всего одни и те же лица, жители Хмельницкого Александр Еременко, Анатолий Попов и Юлия Трофимченко.

Чтобы приобрести квартиру в объектах "Набережного квартала" на стадии строительства, люди должны вступить в кооперативы и платить туда паевые взносы. Внешне все выглядит как знакомые нам жилищно-строительные кооперативы. Люди вкладывают деньги в строительство и по окончании стройки получают квартиры. Но надо понимать, что кооператив в данном случае фиктивный – это всего лишь инструмент продаж. Граждане, которые платят взносы, имеют ассоциированное членство в кооперативе и никак не могут повлиять на ход строительства. Все решения принимают полноправные члены – лица, приближенные к застройщикам. Они же нанимают подрядчиков и ведут с ними расчеты. Хотя такая схема кажется подозрительной, а некоторые юристы называют ее незаконной, ныне она широко применяется при продаже квартир на стадии строительства, потому что снижает налоговую нагрузку на фирму и кажется предпринимателям наиболее безопасной в плане судебных разборок. И действительно, истинные хозяева бизнеса нигде не светятся, а члены кооператива в случае остановки строительства могут предъявить претензии только к самим себе, что юридически невозможно. Поскольку такие кооперативы ширятся в строительном бизнесе Украины, то сегодня важно смотреть на репутацию застройщика. Потому что ни один существующий ныне инструмент продаж жилья на стадии строительства не дает 100% гарантии того, что вы въедете в свои квартиры.

Но в данном случае дело усугубляется еще и тем, что территориально руководители кооператива в Днепре не находятся. Хотите предъявить претензии? Поезжайте в Хмельницкий. Именно оттуда растут ноги этого бизнеса. Автор идеи – тамошний бизнесмен Юрий Сусляк, который юридически не имеет отношения к НК.

В Днепре против группы компаний НК открыто уголовное производство по факту уклонения от уплаты налогов. Как установило следствие, группа "Набережный квартал" в Днепре строит еще жилой комплекс "Атлант" по ул. Владимира Антоновича (Свердлова, 36), состоящий из четырех секций. По уже обкатанной схеме – через кооперативы с известными нам учредителями.

Впрочем, на сайтах жилых комплексов связь с Набережным кварталом проследить невозможно. Они тщательно дистанцировались от этого бренда. И только общий адрес регистрации кооперативов "Місто-сад" и "Хмельницкстроя", да общий директор в двух строительных компаниях, указывают на то, что дело "Набережного квартала" живет и процветает.

Сейчас квартиры в днепровском ЖК "Набережный квартал" собственники продают уже по второму, а некоторые и по третьему кругу. При этом продавцы говорят о замечательном виде из окон, о наличии документов. Но ни слова о том, что жить в доме невозможно. И сколько еще ждать – неизвестно.

zabeba.li

Все по теме: квартиры в днепре

События по теме

Комментарии читателей
21.12.16, 22:51Сергей, Днепр

А Филатов куда смотрит? Или уже в доле?

24.10.16, 17:40Артек, Днипро

А у нас наоборот. Бывшее общежитие в Днепре на ул.Артековская, 27 за деньги инвесторов перестроили под жилой дом. В доме есть абсолютно все-вода, свет, тепло. Инвесторы живут 18-й год. Но дом до сих пор не введен в эксплуатацию, а значит без прав собст. без реестрации, без субсидий.

Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх