Новости Днепра

В Днепре после скандала почти вдвое вырос список ОСМД, претендующих на бюджетную поддержку

В Днепре после скандала почти вдвое вырос список ОСМД, претендующих на бюджетную поддержку

17 мая 2017, 17:10Город Днепр

Городской совет Днепра обнародовал обновленный список победителей городской программы поддержки обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) на текущий год.

В отличие от предыдущего списка, кулуарно составленного заместителем городского головы Михаилом Лысенко, в новом перечне значительно увеличена сумма, выделяемая ОСМД. Также выросло число получателей поддержки – со 183 до 321, или в 1,8 раза.

"Перемога №1: общая сумма выделенных средств на капитальные и текущие ремонты составляет 41913074,33 грн, у Лысенко сумма была 23042497,96 грн. То есть, ОСМД и ЖСК (жилищно-строительные кооперативы – ред.) получают почти в два раза больше средств. Перемога №2: победителей стало 321 в отличие от списка Лысенко, в котором победителей было всего 183. Опять статистика почти в два раза больше в пользу ОСМД и ЖСК", – написал в "Фейсбуке" депутат городского совета (фракция "Самопомощь") Александр Лыгин.

По его словам, списки победителей программы уже подписаны городским головой.

Между тем, по отзывам активистов, ряд ОСМД, подававших заявки, по какой-то причине все равно оказались не включены в число участников программы.

"Опубликованный список почему-то все также не соответствует бюджету программы (101 млн против 120 млн, предусмотренных программой) и ряд ОСМД почему-то туда не попал, хотя их заявки соответствуют требованиям программы, а заявленный ими процент софинансирования (единственный критерий для ротации в этом списке) выше, чем проходной барьер в списке. Но это точка отсчета на качественно другом уровне, чем было прежде", – отметил активист "Демальянса" Илья Рыбаков.

В свою очередь Лыгин сообщил, что на сегодняшней сессии городского совета предложил депутатам дофинансировать программу поддержки ОСМД, добавив в нее участников, которые отвечают необходимым критериям. Однако горсовет не поддержал его предложение.

Как сообщали "События Днепра", в Днепре десятки объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) не были включены в программу бюджетной поддержки, несмотря на поданные заявки.

Заместитель городского головы Днепра, начальник департамента благоустройства и инфраструктуры Михаил Лысенко заявил, что не включены в программу только те заявки, в которых процент софинансирования ремонтных работ за счет ОСМД был указан ниже 10%. Между тем, по словам представителей ОСМД, городские власти почему-то проигнорировали даже те заявки, где процент софинансирования был заложен на уровне 25% и даже 30%. Данное обстоятельство стало причиной конфликта между Лысенко и активистами днепровских ОСМД.

Все по теме: осмд днепра, михаил лысенко

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх