Новости Днепра

У Ахметова пугают, что жители Днепра могут остаться без тепла

У Ахметова пугают, что жители Днепра могут остаться без тепла

22 февраля 2017, 17:09ЖКХ

В компании "ДТЭК", подконтрольной олигарху Ринату Ахметову, заявляют, что жители Днепра могут остаться без тепла из-за принудительного отключения блоков Приднепровской теплоэлектростанции (ТЭС).

При этом в компании ссылаются на распоряжение "Укрэнерго" об остановке части энергоблоков.

"Ручное регулирование в энергетике, которое начало действовать с 17 февраля, уже стало угрозой для теплообеспечения жителей левобережного Днепра. Недостаточное количество энергоблоков в работе не дает возможности Приднепровской ТЭС поддерживать необходимую температуру теплоносителя для отопления Приднепровска, а также является угрозой для полной остановки станции", – заявляет пресс-служба "ДТЭК".

В компании поясняют, что диспетчеры национальной энергокомпании "Укрэнерго" дают команды на разгрузку энергоблоков ТЭС ниже минимального уровня, который является обязательным для технической живучести станции в зимний период. Это относится как к антрацитовым ТЭС, которые не получают сейчас уголь из-за блокады железной дороги, так и к ТЭС, работающим на газовых углях.

По требованиям же нормативных документов, в зимний период должны работать не менее, чем два энергоблока ТЭС, а на Приднепровской станции – не менее трех. Однако с 21 февраля Приднепровская ТЭС работает только с одним энергоблоком. И в случае нарушения его работы производство тепловой и электрической энергии будет полностью остановлено на неопределенный срок.

Как сообщал портал "События Днепра", 17 февраля вступило в силу чрезвычайное положение на рынке электроэнергии, введенное распоряжением Кабинета министров. Оно будет действовать, по крайней мере, месяц, до 17 марта.

Ранее Министерство энергетики и угольной промышленности инициировало введение чрезвычайного положения на рынке электроэнергии из-за прекращения поставок антрацита с оккупированных территорий из-за гражданской блокады.

СПРАВКА О ПРЕДПРИЯТИИ

"ДТЭК Энерго" – операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга ДТЭК. В портфель активов "ДТЭК Энерго" входит 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик, 10 ТЭС и две ТЭЦ общей установленной мощностью 18 ГВт, шесть предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 4,4 млн клиентов.

Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент", акционером которой является олигарх Ринат Ахметов.

Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК в 2015 году составил 38,3 млрд кВт∙ч.

Приднепровская ТЭС – тепловая электростанция в Самарском районе города Днепра (жилмассив Приднепровск), на левом берегу Днепра. Входит в состав ПАО "ДТЭК Днепроэнерго". Мощность электростанции составляет 1765 МВт.


Все по теме: дтэк, приднепровская тэс

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх