Новости Днепра

Пулевых ранений почти нет, большинство поступает с минно-взрывными – медики Днепра о спасении военных 24/7

Пулевых ранений почти нет, большинство поступает с минно-взрывными – медики Днепра о спасении военных 24/7

19 сентября 2023, 19:44Здоровье днепрян

Большинство пациентов среди военных в Днепре поступают с минно-взрывными травмами, а не с пулевыми ранениями. Об этом сообщают медики Днепра, занимающиеся лечением бойцов.

Около десятка медучреждений Днепра круглосуточно лечат раненых, которые получили травмы в результате действий оккупантов. Кроме того, военным предоставляют комплексную реабилитацию, подбирая каждому индивидуальную программу.

В одном из медицинских заведений Днепра помощь от медиков получает Тарас. Мужчина в этом году ушел добровольцем. Уже в июне попал на ноль. Ранение получил от вражеского снаряда. Во время выполнения боевой задачи он увидел дрон оккупанта. В небольшой окоп спрятал своего побратима, а сам спрятался, насколько смог. При этом его ноги торчали. Террорист выпустил из дрона заряд – и от обломков Тарас получил перелом одной ноги и сквозную травму другой.

"Это был самодельный камикадзе, который они сами изготавливают и сбрасывают с них боеприпасы. После взрыва у меня сработал инстинкт самосохранения, и я немного пополз на адреналине на локтях. Далее проверил, какая у меня степень кровотечения, и уже дальше я полпути к врачу прополз сам. Потом меня эвакуировали. Здесь, в Днепре, я оказался вчера. Сейчас пока производят диагностический осмотр, необходимы уколы и прочее. Отмечу, что моя травма – это еще не самое плохое, что могло случиться", – прокомментировал военный.

С подобными ранениями поступают многие пациенты, говорит врач одного из медицинских учреждений Днепра Юрий. И самые частые случаи – когда бойцы наступают на противопехотную мину. А в случае Тараса ранение получено от обломков снаряда. "Особенность такого ранения – это поражение не самим взрывом, а летящим от этой мины. Это обломки, грязь, камни и другие элементы, которые могут быть на территории, где произошел взрыв. И все это попадает в рану. Недавно после такой травмы мы удаляли куски пластика. Эти раны всегда загрязнены и плохо заживают. Такие пациенты длительно лечатся. Но сейчас у нас появились периоды, когда мы можем оказывать еще большую помощь. Ибо, например, сегодня ночью к нам не поступило ни одного бойца. И почти нет пулевых ранений. Мы пришли к тому, что теперь нужно не только оказывать помощь раненым, только что поступившим к нам с "нуля", но и тем, у кого уже ранения зажили – это реконструкции или пересадки. Это раненые, ошибочно поступающие в реабилитационное отделение. Реабилитологи перенаправляют их к нам. Это замены или удаление конструкций, различные пластики и т.д. Даже если война завершится, работы будет много", – прокомментировал Юрий.

Большую роль в выздоровлении бойцов играет реабилитация. Ее военные могут получить в медицинских учреждениях Днепра. С каждым пациентом работают по отдельной программе. Как и с Дмитрием, который проходит уже второй курс реабилитации. С начала полномасштабного вторжения он ушел добровольцем. Ранение получил в прошлом году. "Подловили в поле – и я получил тяжелое ранение, которое привело к ампутации ноги. Ногу пытались спасти, но начался сепсис и пришлось ампутировать. Несколько месяцев назад получил протез. Сейчас учусь им пользоваться. Сам процесс реабилитации тяжелый и болезненный. Самое сложное – это преодолеть страх, когда делаешь шаг и боишься упасть. Так что каждый день дважды в день у меня занятия: первое – без протеза, силовые нагрузки, а другое – уже с протезом", – прокомментировал Дмитрий.

Это отделение реабилитации было создано в 2020 году. Тогда здесь работали 3 реабилитолога. Сегодня коллектив насчитывает около 30 различных специалистов, которые помогают каждому реабилитироваться после травм.

"Здесь работает реабилитационная мультидисциплинарная команда, состоящая из врачей физической реабилитационной медицины, физических терапевтов, эрготерапевтов, логопедов, психологов. Также мы активно сотрудничаем с инженерами-протезистами разных предприятий. С пациентом работает целая команда, подбирающая каждому индивидуальный курс. Работаем над силой мышц, объемом движений и т.д. Так случилось, что сейчас много пациентов, получивших тяжелые минно-взрывные травмы, имеющие разный характер. Поэтому однозначно каждый пациент получает весь спектр реабилитации", – прокомментировала заведующая отделением физической и реабилитационной медицины одного из медицинских учреждений Днепра Алла.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх