Новости Днепра

Остановочный магнат Днепра получил уголовное дело

Остановочный магнат Днепра получил уголовное дело

18 июля 2017, 15:32Город Днепр

В отношении депутата городского совета Днепра Олега Григорука (группа "За Днепропетровск") возбуждено уголовное дело. Депутату уже сообщено подозрение в совершении преступления.

Об этом сообщает организация "Громадський контроль".

"По нашей информации, вчера сотрудники департамента защиты экономики Национальной полиции вручили г-ну Григоруку подозрение. Теперь суд определит степень вины депутата. Вручению повестки предшествовало досудебное расследование и согласование у прокурора области", – говорится в сообщении организации.

В "Громадськом контроле" также заявляют о множестве попыток "замять вопрос" на всех этапах досудебного расследования. "К примеру, начиная с 25 июня, как только прокурор области дал добро на вручение Григоруку подозрения, депутат спешно улетел в Турцию, а затем – в Европу. И все это время ходоки пробовали договориться с полицией. Теперь придется ходить договариваться в суды", – отмечают общественники.

В организации напомнили, что Григорук при содействии чиновников мэрии реализовал схему заработка на остановках в Днепре через подконтрольные ему фирмы. Так, сначала остановочные комплексы были переданы на баланс коммунального предприятия "ДнепрТрансКомплекс", директором которого работает друг депутата Михаил Семчук. Затем остановки за небольшую плату передаются в аренду фирмам, связанным с Григоруком, крупнейшая из которых – "Магнум-Днипро", где учредителем выступает мать депутата. Затем остановки сдаются в субаренду предпринимателям уже по рыночной цене.

"По нашей информации, за аренду одного остановочного комплекса фирма "Магнум-Днипро" платит городу не более 1000 грн в месяц, тогда как сдает их реальным предпринимателям за 3-10 тысяч в месяц. Даже грубой прикидки достаточно, чтобы понять, что в месяц такая афера будет приносить Григоруку от 1 до 4,5 миллиона гривен", – подсчитали в "Громадськом контроле".

Как сообщали "События Днепра", большинство остановок общественного транспорта в Днепре переданы под контроль коммерческих структур, связанных с депутатом городского совета Олегом Григоруком.

Так, в феврале текущего года исполком Днепровского городского совета разрешил коммунальному предприятию "ДнепрТрансКомплекс" передать в аренду 190 остановочных комплексов. Из них 12 комплексов достались частному предпринимателю Екатерине Стремовской, которая является помощницей депутата Григорука, а более 160 остановок – фирме "Магнум-Днипро". Данная фирма создана в конце 2016 года, а ее единственным учредителем является Оксана Григорук – мать депутата Григорука. Адрес регистрации ООО "Магнум-Днипро" (пр. Кирова 58, п. 9) также значится за депутатом.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТИ

Олег Григорук (1978 г.р.) – депутат горсовета Днепра седьмого созыва, избранный от партии "Оппозиционный блок", член депутатской группы "За Днепропетровск", секретарь постоянной комиссии горсовета по вопросам транспорта, связи и экологии. Частный предприниматель.

Все по теме: коррупция днепр, олег григорук

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх