Новости Днепра

Днепрян 3 дня призывали не гнушаться масок

Днепрян 3 дня призывали не гнушаться масок

25 декабря 2016, 16:17Здоровье днепрян

В Днепре прошла акция "За здоровую жизнь", в ходе которой активисты в течение трех дней раздавали горожанам медицинские маски, напоминая простую истину: "Твое здоровье – в твоих руках".

Днепрянам предложили вспомнить, что наряду с лекарствами, профилактикой и здоровым образом жизни остановить вирус может помочь простое средство безопасности – медицинская маска.

"Идея акции родилась после дискуссии о том, что для нас важнее: привлекательный внешний вид или безопасность своя и близких? – рассказал лидер движения "За життя!" в Днепре Данил Миро. – Огромное количество людей переболели или продолжают болеть… Как-то я решил поехать в гипермаркет и, понимая, что это место массового скопления людей, решил надеть маску. Реакция у людей была очень интересная – даже детки спрашивали у родителей: а почему дядя в маске? Я не так давно вернулся из Японии, где маска считается признаком воспитанности: если человек простыл, то обязательно наденет маску, чтобы не заразить другого. Если существует риск заболеть здоровому, то также наденет, чтобы не заболеть… На весь торговый центр я так и не встретил из сотни людей ни одного в маске! Хотя по статистике грипп полным ходом…Я понял, что вопрос актуален и многим сложно переступить порог стеснительности. Поэтому мы и решили вынести идею "в массы".

"Я сама, как и многие люди, стесняюсь носить маску на улице, но я согласна с тем, что это необходимо, – делится пенсионерка Мария Александровна, которой волонтеры выдали медицинскую маску. – Маска дешевая, я думаю, нечего нам, пожилым, стесняться, надо носить. От этого гриппа даже молодые умирают, что уж о нас говорить… Я и внукам взяла маски – попробую их убедить носить".

С пятницы по воскресенье все запасы медицинских масок были розданы. Как рассказала волонтер Марина, люди охотно брали маску, но на вопрос, готовы ли ее надеть прямо сейчас, многие все же стеснялись.

"Я считаю, мы сделали хорошее дело – многие хотя бы задумались о том, что нужно быть ответственными и перед собой, и перед другими. Особенно это касается пассажиров общественного транспорта – в одной маршрутке мы все становимся заложниками кашляющего человека. Лично я и сама теперь маску буду носить, и семью приучать", – заверила волонтер.

Как сообщалось ранее, на Днепропетровщине по-прежнему превышен эпидемиологический порог по гриппу и острым вирусным респираторным инфекциям.

По материалам Газеты.dp.ua

Все по теме: акции в днепре,

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх