Новости Днепра

CNN показал задержание северокорейских шпионов в Днепре (ВИДЕО)

CNN показал задержание северокорейских шпионов в Днепре (ВИДЕО)

25 августа 2017, 13:01Политика

Телеканал CNN опубликовал видео задержания и ареста двух северокорейских шпионов, которые пытались получить в Днепре секретную информацию о двигателях для ракет в 2011 году.

На обнародованных кадрах двое людей азиатской внешности фотографируют, по их предположениям, секретные документы, которые лежали в одном из гаражей, после чего сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) их арестовывают.

По данным телеканала, эти документы были подделаны специально для операции украинской спецслужбы, которая планировалась несколько месяцев.

Сообщается, что эту видеозапись журналистам предоставил, пожелавший остаться анонимом, офицер СБУ, работавший ранее над делом шпионов из Северной Кореи. По его словам, получение Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР) ракетных технологий из Украины является невозможным, так как все попытки шпионажа были пресечены.

Он также сообщил о том, что в 2011 году два других северокорейца, которые отправились в Украину из посольства в Москве, были депортированы после того, как их поймали на попытке получить ракетное оборудование. Кроме того, был депортирован еще третий шпион КНДР, которому поручили транспортировать устройства из Украины.

По словам офицера, в 2015 году еще пять граждан КНДР были депортированы за "помощь разведывательной работе Северной Кореи в Украине".

Сообщается, что два северокорейских шпиона, запечатленных на видео, в настоящее время отбывают восьмилетние тюремные сроки за шпионаж в тюрьме Житомира.

Напомним, 28 мая 2012 года в Украине были осуждены два гражданина КНДР – Рю Сонгчель и Ли Тхэкиль.

Служба безопасности Украины обвинила их в попытке получить доступ к государственной тайне. В частности, следствие установило, что 26 июля 2011 года северокорейские граждане въехали на автомобиле в Украину через Беларусь, и 27 июля прибыли в Днепропетровск. Целью визита было фотографирование секретных документов, которые им должен был за денежное вознаграждение передать сотрудник КБ "Южное".

Позднее задержанные заявили, что являются сотрудниками торгового представительства КНДР в Беларуси, и что род их деятельности связан с разрешением вопросов между странами в области науки и техники. В их обязанности также входила организация семинаров по обучению специалистов КНДР на различные темы ракетостроения. По информации следствия, Сонгчель и Тхэкиль ранее также посещали Украину и Россию.

Во время контактов с сотрудниками украинских предприятий северокорейцы неоднократно интересовались ракетными технологиями и просили украинских ученых провести ряд лекций "для граждан Северной Кореи". В ходе беседы они озвучили интересующие их конкретные темы: баллистические ракеты, системы ракет, строение ракет, двигатели космических аппаратов, раскрытие солнечной батареи, быстрое опорожнение топливных баков, транспортно-пусковой контейнер, пороховой аккумулятор, а также военные ГОСТы.

Также северокорейцев интересовала информация о двигателе межконтинентальной баллистической ракеты РТ-22, натовской классификации SS-22 "Скальпель". После сигнала сотрудников КБ "Южное" в управление СБУ о контакте с северокорейцами, правоохранители разработали операцию по фиктивной или "контролируемой" поставке документации. Встречу назначили в одном из днепропетровских гаражей, где обоих северокорейцев и взяли с поличным – во время фотографирования чертежей и научных работ по новым технологиям ракетных комплексов, системам поставки ракетного топлива и другим инновациям с грифом "Секретно".

Обоих задержанных Красногвардейский районный суд Днепропетровска приговорил к восьми годам заключения. Тогда отмечалось, что тайны, за которыми охотились северокорейцы, позволили бы увеличить радиус действия и дальность северокорейских ядерных ракет вплоть до территории США.

Напомним также, что 29 июля Северная Корея заявила о втором успешном запуске межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-14". Ракета пролетела 998 километров в течении 47 минут в Восточном море после достижения максимальной высоты 3724,9 км. В ответ на испытания два американских бомбардировщика В-1В пролетели над Корейским полуостровом. Кроме того, США призвали Совет безопасности ООН ужесточить санкции против Пхеньяна. Вслед за Соединенными Штатами Америки Япония заявила о том, что введет дополнительные санкции против Корейской Народно-Демократической Республики из-за ее программы вооружения.

По материалам Zn.ua

Все по теме: ракета днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх