Новости Днепра

Чиновники Днепра покусились на программу поддержки ОСМД

Чиновники Днепра покусились на программу поддержки ОСМД

14 июня 2017, 15:30Город Днепр

Чиновники городского совета Днепра собирают представителей обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) с целью инициировать от их имени пересмотр городской программы поддержки ОСМД.

Как сообщил депутат городского совета Дмитрий Хозин, встречи с представителями ОСМД проводит Сергей Иванченко – гражданский муж депутата горсовета Анжелики Пилипенко из промэрской фракции "За Днепропетровск". В ходе этих встреч он склоняет ОСМДшников к подписанию прошения на имя городских властей о пересмотре программы.

"Там нет конкретных предложений по изменению. Разве что 50% бюджета предлагается отправить новым ОСМД. Но что такое "новые"? Созданные год назад или за последние 20 лет? – отметил Хозин. – На самом деле, банально хотят ввести ручное управление при определении победителей, чтобы бюджеты побольше доставались только тем домам, с которыми "порешали откат".

Кроме того, часть денег программы предлагается вместо ремонтов домов отправить на обучение членов ОСМД, хотя существует минимум три центра, которые проводят такое обучение бесплатно.

Как подчеркнул Хозин, никто из авторов программы поддержки ОСМД в Днепре не был извещен о планируемых изменениях в ней.

О проведении встреч с Иванченко сообщает и активист ОСМД Сергей Варфоломей. "Основная цель данной встречи – полностью лишить вас самостоятельности в таком важном вопросе, как контроль за выполнением работ в рамках программы поддержки ОСМД. Вы больше не сможете выбирать, какие работы необходимы вашему дому в первую очередь. Вы больше не сможете дисквалифицировать недобросовестного подрядчика. Вы больше не сможете выбирать материалы, из которых будут монтироваться ваши инженерные сети. Вы не сможете ничего. Все будет решать за вас департамент ЖКХ. Эффективный собственник многоквартирных домов будет убит в зародыше. Этого нельзя допустить ни при каких обстоятельствах. Это убьет наши и без того немолодые дома окончательно", – написал Варфоломей в "Фейсбуке", обращаясь к представителям обществ совладельцев домов.

Варфоломей добавил, что представители ОСМД Индустриального района Днепра уже высказали недоверие инициативам Иванченко.

Как сообщали "События Днепра", ранее в Днепре десятки объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) не были включены в программу бюджетной поддержки, несмотря на поданные заявки.

Заместитель городского головы Днепра, начальник департамента благоустройства и инфраструктуры Михаил Лысенко заявил, что не включены в программу только те заявки, в которых процент софинансирования ремонтных работ за счет ОСМД был указан ниже 10%. Между тем, по словам представителей ОСМД, городские власти почему-то проигнорировали даже те заявки, где процент софинансирования был заложен на уровне 25% и даже 30%. Данное обстоятельство стало причиной конфликта между Лысенко и активистами днепровских ОСМД.

Все по теме: осмд днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх