Новости Днепра

Бывшие менеджеры днепровского "ПриватБанка" запускают первый мобильный банк

Бывшие менеджеры днепровского "ПриватБанка" запускают первый мобильный банк

29 мая 2017, 17:08Экономика

Бывший первый заместитель главы правления "ПриватБанка" Олег Гороховский, экс-директор банка по информационным технологиям Дмитрий Дубилет и экс-руководитель направления "Платежи и переводы" Михаил Рогальский анонсировали запуск мобильного клиент-банка.

"Мы объявляем, наконец, о запуске карты и мобильного приложения, в которые наша команда вложила весь свой опыт и всю свою душу! Запуск произойдет осенью, но предварительную регистрацию на открытие карты мы открываем уже сегодня! Самое сенсационное то, что это будет первый в Украине mobile-only банк. Во-первых, у банка не будет отделений. Во-вторых, для его использования будет нужен смартфон", – написал Дубилет на своей странице в "Фейсбуке".

В свою очередь Гороховский сообщил, что у приложения уже есть два банка-партнера: "Универсал Банк" (входит в группу ТАС) и "Айбокс банк" (iBox).

"У нас большое партнерство, которое подразумевает ИТ, маркетинг, процессинг и операционную поддержку банка, который заключает с нами договор. Никаких отделений, очередей, неприветливых кассиров и вороха бумаг", – написал он на своей странице в "Фейсбук".

Гороховский добавил, что сэкономленные на содержании отделений расходы позволят мобильному клиент-банку снизить стоимость кредитования, начислять высокий процент на остаток собственных средств и удешевить цикл "снятие/пополнение" карты.

В свою очередь Рогальский уточнил, что технически компания будет предоставлять банкам-партнерам все, начиная от процессинга и заканчивая мобильным приложением. Банку-партнеру нужно только "состыковать" это все со своим операционным днем.

"В идеальном мире любой банк мог бы прийти к нам и начать выпускать карты на нашей ИТ-платформе. Но мы пришли к выводу, что нам в партнеры нужны такие банки, которые до этого не занимались карточным бизнесом или готовы расстаться с тем наследием, которое у них есть. Сегодня с нами на борту уже два таких банка. С iBox нам удалось договориться раньше, поэтому с ним мы уже сегодня начинаем предзаказ", – рассказал Рогальский.

Замглавы Национального банка Украины Екатерина Рожкова в комментариях журналистам обратила внимание на то, что анонсированный мобильный клиент-банк является программным обеспечением.

"Они могут предложить любому банку указанное программное обеспечение. Это уже задача банка оценить его с точки зрения IT-безопасности, с точки зрения соответствия существующему законодательству", – сказала она.

По ее словам, регулятор еще не изучал указанный программный продукт, в то же время основным требованием к нему будет соблюдение правил идентификации клиентов (know your client, KYC).

"Я не знакома с этим программным обеспечением, но скажу глобально, что идея дистанционного обслуживания и расширения возможности банков по дистанционной идентификации клиентов не новая. С учетом того, как быстро развиваются приложения и сервисы, очень много операций переходит в дистанционную плоскость, это было ожидаемо. Главное, чтобы соблюдались правила идентификации", – сказала Рожкова.

Напомним, в январе 2017 года Олег Гороховский, Дмитрий Дубилет и Михаил Рогальский заявили о намерении создать IT-компанию Fintech Band.

В марте Fintech Band сообщила о планах в октябре-ноябре разработать мобильное приложение системы "клиент-банк".

Интерфакс

Все по теме: банки днепр, дмитрий дубилет

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх