Новости Днепра

Адвокат из Днепра добился уголовного дела против начальника Генштаба

Виктор Муженко

05 июля 2017, 15:37Политика

Адвокат из Днепра Виталий Погосян, который представляет интересы семей погибших десантников 25-й днепровской бригады, добился открытия уголовного производства в отношении начальника Генерального штаба, руководителя Антитеррористической операции (АТО) Виктора Муженко и его заместителя Виктора Назарова.

Как сообщил Погосян, сведения о совершении Муженко и Назаровым уголовного правонарушения включены в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР).

"Сведения относительно совершения уголовного преступления руководителем АТО Муженко и его заместителем Назаровым по ч. 4 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины (превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий – ред.) внесены в ЕРДР", – написал адвокат в "Фейсбуке", приложив выдержку из реестра.

В документе указано, что уголовное производство, открытое по заявлению Погосяна, расследует Генеральная прокуратура Украины.

Как сообщали "События Днепра", ранее Погосян по поручению семей погибших в сбитом Ил-76 десантников 25-й днепропетровской бригады подал заявление о преступлении, совершенном начальником Генштаба Виктором Муженко.

Родственники погибших десантников и членов экипажа Ил-76 настаивают на том, что штаб АТО, созданный Муженко, не является легитимным, так как антитеррористическую операцию по закону должна проводить Служба безопасности Украины (СБУ), а возглавлять ее – глава регионального управления СБУ.

Ранее генерал-майор Виктор Назаров, которого приговорили к семи годам заключения за служебную халатность из-за сбитого боевиками самолета Ил-76 с бойцами 25-й днепропетровской десантной бригады на борту, заявил, что не отдавал приказа на вылет и считает себя невиновным.

По его словам, все приказы отдавал непосредственно тогдашний руководитель антитеррористического центра, а ныне начальник Генштаба Виктор Муженко.

Как сообщали "События Днепра", 27 марта Павлоградский суд признал генерала Виктора Назарова виновным в гибели 49 военных в катастрофе самолета Ил-76 в июне 2014 года и приговорил его к семи годам лишения свободы.

До этого в Павлоградском горрайонном суде, где шло рассмотрение дела о сбитом боевиками близ Луганска самолете Ил-76 с 40 днепропетровскими десантниками на борту, огласили обвинительный акт в отношении обвиняемого в деле генерал-майора Виктора Назарова. Согласно документу, Назаров как руководитель штаба АТО был обязан осуществлять управление воинскими частями, привлеченными к операции, анализировать информацию и прогнозировать вероятные действия незаконных вооруженных формирований на Донбассе, однако, занимая должность, небрежно отнесся к выполнению своих служебных обязанностей.

Кроме этого, отмечается, что Назаров доподлинно знал о расположении на аэродроме Луганска групп боевиков, вооруженных переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК), то есть "осознавал, что полет самолетов на указанный аэродром будет осуществляться на территорию противника" и был проинформирован о террористической угрозе.

СПРАВКА: 14 июня 2014 года из Днепропетровска в Луганск вылетел военно-транспортный самолет Ил-76, на борту которого находились 40 военнослужащих 25-й воздушно-десантной бригады и девять членов экипажа 25-й отдельной бригады военно-транспортной авиации. При заходе на посадку самолет был обстрелян неустановленными лицами из ПЗРК и крупнокалиберного пулемета. Все бойцы погибли при падении самолета.

Все по теме: виктор назаров, гибель десантников, ато, виктор муженко, днепр и война, днепр 25 бригада

События по теме

Комментарии читателей
05.07.17, 22:07ТТ, Київ

Ідіот! Цього Погосяна треба підвісити за одне місце! Цей адвокатішка на кого працює - на росіян?! Урод!

Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх