Новости Днепра

В Днепре бизнесмен заказал поджог своего конкурента

В Днепре бизнесмен заказал поджог своего конкурента

В Днепре правоохранители предупредили заказное преступление по уничтожению имущества коммерческого конкурента. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции в Днепропетровской области.

В конце июля в полицию обратился мужчина: к нему от ранее знакомого начальника службы безопасности одного из частных предприятий поступил заказ на уничтожение имущества коммерческого конкурента в Днепре.

"Потенциальному исполнителю заказали уничтожить имущество предприятия-конкурента путем поджога. Обещано вознаграждение за такого рода услугу составляла 3 тыс. долларов США. Было установлено, что оба предприятия занимаются изготовлением полимерной продукции и имеют конкурентные отношения, что подтвердило мотив указанного заказа. По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 194 УК Украины", – сообщил заместитель руководителя Днепропетровской местной прокуратуры №1 Сергей Журавлев.

Совместными действиями прокуратуры и сотрудников уголовной полиции была установлена ​​личность потенциального потерпевшего.

"Как выяснилось, предпринимателю в течение 2015-16 годов поступали сообщения и угрозы с требованием прекратить свою деятельность. Угрозы указывали на конкурентов в сфере бизнеса", – добавил Журавлев.

Перед полицейскими стояла задача задокументировать факт преступления так, чтобы в дальнейшем у злоумышленника не было возможности доказать свою невиновность.

"Так как заказчик требовал уничтожить имущество конкурента путем поджога, то нами были проведены оперативные мероприятия по имитации поджога на предприятии. Сложности, конечно, были, так как любой пожар может выйти из-под контроля. И благодаря слаженным действиям нам это удалось сделать правдоподобно и безопасно. И уже в шесть часов утра в средствах массовой информации была размещена информация о ЧП в областном центре. Именно фотодоказательства требовал заказчик у исполнителя поджога", – сообщил начальник криминальной полиции Днепропетровской области Олег Грозь.

После прошла встреча заказчика с исполнителем, в ходе которой состоялась передача вознаграждения за "проделанную работу".

"Заказчик был доволен оперативным и качественным выполнением работы и поделился с исполнителем своими планами по проведению подобных акций в отношении бизнес-конкурентов в других регионах Украины", – добавил Грозь.

16 сентября был проведен ряд обысков, в том числе и на предприятии, где работает заказчик поджога. После проведения обысков последнего доставили в следственные органы, который в ходе допроса дал признательные показания о заказе уголовного преступления. Ему было объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 194 УК Украины.

Подозреваемому судом АНД района Днепра было избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время ведется следствие.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх