Новости Днепра

Днепровский фехтовальщик Богдан Никишин добыл первую в карьере личную медаль чемпионата Европы

24 июня 2016, 12:40Спорт

21 июня на Чемпионате Европы по фехтованию в польском городе Торунь шпажист Богдан Никишин завоевал “бронзу” чемпионата Европы в личном первенстве. Об этом сообщает Федерация фехтования Днепропетровской области.

В состязаниях приняли участие более 90 спортсменов. Никишин успешно преодолел групповой этап чемпионата, стартовал в 1/32 турнирной таблицы, где обыграл норвежца Бартоша Пьясеки со счетом 15:6. И вот после этого поединка борьба за выход в следующий тур значительно усложнилась.

"Например, на следующем этапе Богдан встретился с венгром Габором Божко – чемпионом мира и Европы. Именно этот бой можно назвать самым напряженным за весь день, ибо Богдан сумел одержать победу с минимальным преимуществом – 10:9", – говорят в Федерации.

Дальше лидер национальной сборной Украины выбил из борьбы итальянца Паоло Пиццо – 15:6, а после выиграл у еще одного представителя венгерской команды – Гезы Имре, который также является самым опытным фехтовальщиком в сборной своей страны.

В 1/2 финала украинский шпажист встретился с французом Янником Борелем. Соперник имел явное преимущество в росте, благодаря чему французский спортсмен мог вовремя подловить украинца на контратаке и всегда держал его “на вытянутой руке”, не позволяя войти в удобную для Никишина дистанцию. Борель сумел вырваться вперед и сохранил за собой лидерство до окончания поединка, завершив встречу со счетом 15:8 в свою пользу. Таким образом, Никишин стал обладателем “бронзы” чемпионата Европы. Борель же одолел в финале швейцарца Макса Хайнцера и стал чемпионом Европы 2016 года.

Все по теме: богдан никишин