Новости Днепра

Без Зозули нет гола, без Филатова – футбола
В Днепропетровске появился новый футбольный мини-стадион

Без Зозули нет гола, без Филатова – футбола В Днепропетровске появился новый футбольный мини-стадион

03 сентября 2015, 09:49Спорт

Народный депутат Борис Филатов и нападающий "Днепра" Роман Зозуля открыли новый мини-стадион имени Романа Шнейдермана на жилмассиве Тополь в Днепропетровске.

Спортивная инфраструктура Днепропетровска продолжает пополняться новыми полями для мини-футбола. К началу учебного года возможность для занятий спортом и ведения активного образа жизни появилась и у жителей жилмассива Тополь. В День знаний, 1 сентября, они получили подарок, которого так долго ждали – возле школы №80 на Тополе открылось современное поле для мини-футбола.

В рамках комплексной программы по развитию и улучшению спортивной инфраструктуры Днепропетровска, инициированной Благотворительным Фондом Бориса Филатова, современные поля с искусственным покрытием для мини-футбола должны появиться во всех районах Днепропетровска. Площадка на Тополе – уже третья по счету. До этого Фонд Филатова открыл поле для мини-футбола на жилмассиве Сокол и в Приднепровске.

"Сегодня мы открываем третий футбольный мини-стадион в Днепропетровске. Когда я избирался в Верховную Раду по 27-му округу, я общался с жителями жилмассива Сокол. К сожалению, городские власти не уделяли внимания развитию инфраструктуры микрорайона. Во время встречи с людьми они попросили сделать мини-стадион и детскую площадку. Мы их построили. Дальше мы стали развивать эту идею. В рамках программы "Здоровый город" планируется построить 10 стадионов по всему городу", – рассказал Борис Филатов на торжественной церемонии открытия стадиона.

По словам народного депутата, вопрос отсутствия спортивной инфраструктуры особенно остро стоит в спальных микрорайонах города.

"К сожалению, именно в спальных районах очень часто "хромает" инфраструктура отдыха и здорового образа жизни. В первую очередь мы пытаемся строить стадионы там, где максимальная концентрация детей и домов. Это зависит еще и от инициативы граждан. Мы, как партия нового типа, опираемся на нужды людей. Мы не хотим просто делать подарки. Люди обращаются – мы идем навстречу. От самоорганизации граждан мы отталкиваемся в первую очередь", – добавил Филатов.

По уже сложившейся традиции, новый мини-стадион назвали в честь выдающейся личности в истории днепропетровского футбола. Стадион в Приднепровске получил имя Евгения Кучеревского. Новое поле на жилмассиве Тополь назвали в честь выдающегося футболиста и тренера "Днепра" Романа Шнейдермана. Легендарный полузащитник установил рекорд по количеству проведенных за днепропетровскую команду матчей в национальном чемпионате – 360 игр, – который по сей день никому не удалось побить. На открытии присутствовала его вдова, члены его семьи, и друзья. А первым на искусственное покрытие нового поля вместе с Борисом Филатовым вышел форвард "Днепра" и сборной Украины Роман Зозуля.

"Роман Шнейдерман работал последние годы жизни в Днепропетровском областном училище физической культуры, – рассказывает заместитель директора Днепропетровского областного училища физической культуры, друг Романа Шнейдермана Игорь Бери. – Я знаю его лично, дружил с его семьей и продолжаю поддерживать их. Роман Шнейдерман был очень общительным и веселым человеком. Он всегда мог сплотить коллектив вокруг себя. Последним его знаменитым воспитанником был Руслан Ротань, который на сегодняшний день является капитаном "Днепра" и сборной Украины. Очень приятно, что решили увековечить его имя, как легендарного футболиста и капитана "Днепра", и что в его честь открывается такая площадка".

В свободное время поиграть в футбол здесь смогут все желающие. Ученики детско-юношеских спортивных школ города теперь будут проводить здесь тренировки.

"Здесь, как и во многих других микрорайонах города, не было инфраструктуры для занятий спортом. После открытия этого поля дети жилмассива Тополь получили возможность играть в футбол на нормальном стадионе, что только улучшит спортивные качества молодежи. На этом поле было уложено покрытие из искусственной травы нового поколения. Здесь будут заниматься ученики спортивных школ города", – рассказал помощник народного депутата Бориса Филатова Владислав Титарев.

Жители микрорайона не скрывали радости от такого подарка на День знаний. Говорят, ждали его давно.

"Для нас День знаний прошел очень удачно. Дочка сегодня пошла в школу №80 в 10 класс. Мы благодарны Борису Филатову за такой чудесный подарок для наших детей. Детям весело и нам хорошо. На месте этой площадки было поле, но оно было в очень плачевном состоянии. Отпускали своих детей туда "скрипя сердцем", ведь другого места для занятий спортом просто не было", – говорит местная жительница Валентина.

Борис Филатов, в свою очередь, пообещал продолжить развивать спортивную инфраструктуру города и увековечивать память легендарных футболистов "Днепра", присваивая их имена новым спортивным комплексам. А значит – славная днепропетровская футбольная школа продолжит быть кузницей легендарных кадров для всей страны, Европы и мира.

Все по теме: борис филатов

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх