Новости Днепра

В днепропетровский суд поданы еще девять исков на возврат земель от рейдера законным пайщикам

В днепропетровский суд поданы еще девять исков на возврат земель от рейдера законным пайщикам

В Днепропетровский окружной административный суд поданы последние девять исков по восстановлению прав новомосковских фермеров на землю.

Как сообщает Днепропетровская облгосадминистрация, в конце августа 2015 года суд вернул им первый из десяти участков. Суд отменил госрегистрацию земельных прав на наделы, которыми незаконно пытались завладеть рейдеры.

"На этой неделе прокуратурой в суд были поданы 9 исков. В ближайшее время их рассмотрят и вынесут обоснованное законное решение, – считает начальник юридического управления облгосадминистрации Владимир Юрченко. – Учитывая положительный опыт в удовлетворении первого иска, надеемся, что и по остальным девяти решения будут приняты в пользу фермеров".

Юрченко также рассказал, что во время многочисленных встреч с властями и прокуратурой фермеры акцентировали внимание на срочной отмене инвентаризации земель, которая проводилась в 2012 году в 11 районах.

"На этой неделе прокуратурой будут востребованы необходимые документы, и вместе мы проверим, был ли нарушен закон при ее проведении. Если нарушение обнаружат, тогда можно будет ставить вопрос об отмене инвентаризации", – добавил он.

На рассмотрение этих материалов прокуратура взяла две недели. После этого будут объявлены результаты проверки и разработан план дальнейших действий.

Напомним, 8 июля около 250 фермеров Новомосковского района обратились к руководству облгосадминистрации. В 2000-2004 годах они получили в пользование земельные участки для ведения фермерского хозяйства. В июле 2015 года на полях фермеров появились таблички, сообщающие, что земля принадлежит фирме "Техсервис". Фермеры утверждали, что это предприятие незаконно получило землю. После обращения была создана оперативная группа, в которую вошли представители обладминистрации, Новомосковской райгосадминистрации, прокуратуры, милиции, регистрационной и земельный служб. В ходе следственных действий опрошено около 50 человек. Выяснилось, что земли на фирму "Техсервис" зарегистрировала регистрационная служба Новомосковского горрайонного управления юстиции. Основанием стали поддельные распоряжения главы Новомосковской РГА и договоры аренды, датированные 2012 годом. Облгосадминистрация получила от Новомосковской райгосадминистрации информацию, что такое распоряжение не выдавалось. Зато под номером данного распоряжения в официальный реестр РГА внесено предписание совсем другого содержания.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх