Новости Днепра

Бойцы "Торнадо" рассказали о бесчинстве милиции в отношении их собратьев

Фото: Днепр-Пост

19 июня 2015, 13:59Общество

Бойцы батальона "Торнадо" заявили о незаконном задержании их собратьев, а также о том, что в милиции из них силой пытались выбить признания в преступлениях, которых они не совершали.

Как рассказал на пресс-конференции юрист, представитель правозащитной группы "Сич" Виталий Погосян, задержания и последующие методы избрания меры пресечения являются полностью незаконными. "К нам обратилась супруга командира батальона "Торнадо" Руслана Онищенко, который сейчас проходит лечение в больнице Мечникова. По ее сведениям, он пропал. Вчера было подано заявление о пропаже человека. Под конец дня мы выясняли, что он находится в Харьковском изоляторе временного содержания. Последовала реакция СМИ, что он был задержан по подозрению в особо тяжких преступлениях. Вчера ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. Мера пресечения избиралась в режиме видеоконференции, суд проходил в Печерском районном суде Киева, а Руслан находился в изоляторе Харькова. Адвокат, который присутствовал, заявил, что не было соблюдено время, которое предоставляется для подготовки защиты. Представление об избрании меры пресечения – около 200 страниц, по закону дается 3 часа. Было дано намного меньше", – возмущен юрист.

По его данным, всем задержанным были нанесены телесные повреждения. "На сегодняшний день есть вывод судмедэксперта, сняты побои, которые запечатлены в акте. Его душили, избивали, на него надевали наручники. При этом он был допрошен в качестве свидетеля. Зачем избивать свидетеля?" – недоумевает юрист.

В этой связи правозащитная группа "Сич" подготовила заявление о преступлении в отношении тех, кто наносил повреждения Князько. "По информации нашего адвоката, который сейчас находится в харьковском изоляторе, у всех 6 задержанных есть признаки телесных повреждений. В ближайшее время будет подано заявление о преступлении в отношении работников милиции, которые наносили телесные повреждения, будет направлена телефонограмма на имя уполномоченной ВР по правам человека Лутковской, чтобы открывали производство и разбирались. Применялись пытки, чтобы получить необходимые показания. Ивана Князько, по всей видимости, избивали работники правоохранительных органов, они были в балаклавах и идентифицировать их невозможно. Но, судя по тому, что после избиения он был доставлен в управление уголовного розыска Днепропетровска, думаю, что со временем удастся установить этих людей", – рассказал он о планах.

Также о своих приключениях в милиции рассказал сам командир группы спецподразделения батальона "Торнадо" Иван Князько. "Подъехал автобус без номеров, оттуда выскочили около 5-6 человек в балаклавах и камуфляже без опознавательных знаков. На меня сзади прыгнул человек, начал душить, спереди меня били по лицу, третий выламывал руку, четвертый вытолкнул меня из машины. Они надели на меня наручники (хотя они видели, что у меня ранение руки после АТО) и мешок на голову, начали бить по голове ногами, прыгать по моему телу, и, кажется, били палками. Потом кинули меня в машину, сели мне на голову, ноги, туловище. Они привезли меня в управление розыска, подняли на 5 этаж, где я просидел часа 2-3. Потом они отвели меня к заместителю начальника управления розыска, который сказал мне, чтобы я написал заявление о том, что в сумке моего комбата лежит пистолет. Это табельное оружие. И сказали, что если я напишу заявление, мне ничего не будет, меня не посадят. Потом меня увели обратно. Проверили мои вещи, совали мне в лицо какие-то таблетки. Я спросил, в чем суть дела, хотел узнать, зачем мне писать заявление. Мне ответили, что это нужно для того, чтобы его посадили. Я отказался писать заявление. Меня продержали еще часов 5. Затем я написал объяснительную о том, что я не знаю содержимого сумки. Также мне сказали написать расписку, что никто меня не бил и не давил на мою психику. И я ее написал, чтобы освободиться", – отметил он.

Боец также сказал, что, пребывая в зоне боевых действий, он не видел никаких пыток и изнасилований задержанных членами батальона, в чем их обвиняет милиция.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх